Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

Todolibro Libreria Editorial






























































































 

Wenn Sie eine Buchbestellung durchführen wollen, füllen Sie das Formular am Ende der Seite mit Ihren Daten und dem angebenen Schlüssel aus.

LD124 - BÖLL, Heinrich. - DIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM.

Mit Materialien und einem Nachwort der Autors.

Köln. Kiepenheuer & Witsch.1992. 268S + 2 Seiten, Kartoniert

U$s 15

LD125 - BÖLL, Heinrich - WANDERER, KOMMST DU NACH SPA…

Frankfurt. Ullstein Verlag Ulls.(Bücher 322). 1962. 173S + 1 Seite Kartoniert

U$s 15

LD101 - BROD, Max: PRAGER TAGBLATT

Roman einer Redaktion. Frankfurt. Fischer Bücherei. 1968.

1957 erstmals unter dem Titel Rebellische Herzen. erschienen. Roman Berlin. 10,5 x 18 cm. - 246 S. Kartoniert

U$s 25

LD122 - BROD Max; TYCHO BRAHES WEG ZU GOTT (Roman)

Berlin. Paul Zsolna Verlag. 1931 398S + 1 Seite Leinen (die 1. Ausgabe ist von 1917)

U$s 38

LD102 - CHOTJEWITZ, Peter O. (tto.): HOMMAGE A FRANTEK

Nachrichten für seine Freunde. Reinbek. Rowohlt Verlag. 1965. Erstausgabe. Zweites Werk des Autors. 12 x 19 cm. 298 S. Leinen mit Schutzumschlag.

NHDG. S.217

U$s 58

LD103 - DEICHSEL, Wolfgang: FRANKENSTEIN, AUS DEM LEBEN DER ANGESTELLTEN.

Berlin. Verlag Klaus Wagenbach. (Eigenverlag). 1972. Erstausgabe des Buches: 12,5 x 21,5 cm. - 70 S - Kartoniert. Dieses Werk wurde in Zürich 1969 uraufgeführt.

NHDG: S 225

U$s 35

LD104 - DÜRRENMATT, Friedrich: DER BESUCH DER ALTEN DAME

Zürich. Arche. 1956.

Erstausgabe. Illustrierter Schutzumschlag von Hermann Eggmann.

12 x 19 cm. - 102 S - Kartoniert mit Schutzumschlag.

Wilpert / Gühring 13

U$s 81

LD105 - DÜRRENMATT, Friedrich: KANTS HOFFNUNG, Zwei politische Reden, Zwei Gedichte aus dem Nachlass. Mit einem Essay von Walter Jens.

Zürich. Diogenes. 1991.

Erstausgabe: Illustration vom Autor "Die Beiden Tiere" 1975 (Ausschnitt)

16 x 24 cm. - 63 S. Kartoniert

NHDG: S 268

U$s 31

LD106 - FILIPOWICZ, Kornel: TAGEBUCH EINES ANTIHELDEN

Roman. München. Carl Hanser Velar. 1964.

Deutsche Erstausgabe des Originals Pamietnik antybohatera. Warszawa (Czytelnik) 1961.

12 x 21 cm. - 110 S. Leinen mit Schutzumschlag.

U$s 28

LD107 - GLASS, Zoltan: (Fotografie) NEUE WEGE DER AKTFOTOGRAFIE

London. Stuttgart. Verlag Karl Hofmann Schorndorf bei Stuttgart. 1955.

2 Seiten Text und 65 Fotografien, ganzseitig.

20 x 28 cm. - 67 S. Leinen.

U$s 83

LD119 - GOETZ, Curt - Die Memorien des Peterhans von Binningen

Frankfurt. Berlín. Verlag Ullstein GmbH. 1965, 153S .+3 Seiten, Kartoniert

U$s 15

LD108 - GOMBROWICZ, Witold: INDIZIEN

Stuttgart. Günther Neske Verlag. 1966

Deutsche Erstausgabe des Originals "Kosmos".

13 x 21 cm. - 186 S. - Leinen mit Schutzumschlag

U$s 43

LD120 - GROSSER Knaurs - OPERN FÜHRER- Mit 400 Abbildungen und Notenbeispielen.

Munchen-Wierner Verlag.1993 672S Leinen mit Schutzumschlag

U$s 61

LD109 - HANDKE, Peter: DIE STUNDE DER WAHREN EMPFINDUNG

Frankfurt. Suhrkamp. 1975.

Erstausgabe. 12,5 x 19,5 cm. - 166 S - Leinen mit Schutzumschlag

NHDG: S 457

U$s 35

LD110 - HANDKE, Peter: FALSCHE BEWEGUNG

Frankfurt. Suhrkamp. 1975.

Erstausgabe.

11 x 18 cm. - 96 S - Kartoniert

NHDG: S 457

U$s 35

LD116 - HAUFF, Wilhelm: LICHTENSTEIN

Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte von ... , Dusseldorf. Verlag von Hermann Budich. 1868

8 Holzdrucke und 37 Initialen

14 x 18,5 cm. - 1 Frontspiz - 347 S - Ganzleinen mit Relief und Gold. (einige Rostflecken)

U$s 83

LD111 - HEISSENBÜTTEL, Helmut: PROJEKT Nr.1 D´ALEMBERTS ENDE

Neuwied und Berlin. Luchterhand. 1970

Erstausgabe.

11 x 18 cm. - 390 S - Kartoniert

NHDG: S 492

U$s 35

LD123 - JAHRBUCH 1930 PAUL ZSOLNAY VERLAG.

475S Kartoniert

1-10 Tausend

U$s 31

LD112 - LEC, Stanislaw Jerzy: UNFRISIERTE GEDANKEN

München. Carl Hanser. 1959

Deutsche Erstausgabe, angeglichen von Karl Dedecius, Illustrationen von Herbert Pothorn.

12 x 17,5 cm. - 59 S - Leinen mit Schutzumschlag

Kindlers: 6545

U$s 47

LD126 - LARSEN, Janker: MARTHA UND MARIA

Leipzig. 1925. Grethlein & Co. Leipzig/Zürich

13 x 23 cm. - 444 S + 1S - Leinen mit Goldaufdruck

U$s 25

LD113 - LEC, Stanislaw Jerzy: NEUE UNFRISIERTE GEDANKEN

München. Carl Hanser. 1964
Illustrationen von Daniel Mróz.

12 x 17,5 cm. - 64 S - Leinen mit Schutzumschlag

U$s 31

LD114 - MANN, Thomas: REDE UND ANTWORT

Berlín. S. Fischer Verlag. 1922
Erstausgabe
13 x 19 cm xii - 402 S - 1h. - Buchrücken bedrucktes Leinen, Umschlag kartoniert

NHDG: S 773 - Bürgin: I, 20

U$s 223

LD118 - MARX Karl - DAS KAPITAL. Der Produktionsprozess des Kapitals- mit einem Geleitwort von Karl Korsch

Frankfurt/M. Berlin-Wien. Verlag Ullstein GmbH. 3 Bände, Band I 900S + 2 Seiten, Band II, 871S + 4 Seiten, Band III 1119S + 2 Seiten. Kartoniert

U$s 113

LD115 - PIWITT, Hermann Peter: HERDENREICHE LANDSCHAFTEN. Zehn Prosastücke.

Rinb. Bei Hbg, Rowohlt Verlag. 1965
Erstausgabe. Deckblatt des Schutzumschlags mit Kommentaren von Günter Grass.
13,5 x 19,5 cm. - 127 S - Kartoniert mit Schutzumschlag.

NHDG: 875 (Erstwerk des Autors)

U$s 51

LD121 - STORFER A.J. - WÖRTER UND IHRE SCHICKSALE

Stuttgart, die Europäische Bildungsgemeinschaft Verlag GmbH. S/a. 543S. Leinen mit Schutzumschlag

U$s 33

LD127 - SINCLAIR, Upton - O SCHÄFER, SPRICH

Roman. Bern, Scherz, (1953). Gr.8°, 596 S., 1 Bl.(= Inh.), dklbrauner OLwdbd. m.gldgepr. RTitel u. VDeckel-Vign., Bd. etw. lichtr., minim. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt; insges. schönes Expl.
Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von N.O.Sarpi

U$s 22

LD128 - SINCLAIR, Upton - IM AUFTRAG DES PRÄSIDENTEN

Roman. Bern, Scherz, (1951). Gr.8°, 671 (+1)S., dklbrauner OLwdbd. m.gldgepr. RTitel u. VDeckel-Vign., minim. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt; schönes Expl.
Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von N.O.Sarpi

U$s 22

LD129 - SINCLAIR, Upton - LANNY BUDD KEHRT ZURÜCK

Roman. Bern, Scherz, (1953). Gr.8°, 582 S., 1 Bl.(= Inh.), dklbrauner OLwdbd. m.gldgepr. RTitel u. VDeckel-Vign., minim. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt; schönes Expl.
Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von N.O.Sarpi

U$s 22

LD130 - SINCLAIR, Upton - LANNY BUDD KEHRT ZURÜCK

Roman. Bern, Scherz, (1952). Gr.8°, 647 S., dklbrauner OLwdbd. m.gldgepr. RTitel u. VDeckel-Vign., minim. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt; schönes Expl.
Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von N.O.Sarpi

U$s 22

LD117 - ZWEIG, Stefan: AMOK Novelle einer Leidenschaft

Leipzig. Im Insel - Verlag 1922
In 4to. - 295 S - Halbleinen
1.- bis 10 Tausend

Wilpert: 50 - Kindlers: 986

U$s 253

O==================================+==================================O

- Wir erneuern regelmässig unsere Angebote.

- Wir informieren Sie regelmässig bezüglich aller Neuerscheinungen und Neueingänge.

O==================================+==================================O

* Für Bestellungen füllen Sie bitte das folgende Formular aus.

Name/Zuname:       E-mail:  

Land:   

Buchschlüssel und Autor * Sie können mehr als eine Bestellung eingeben